Autore:
La Redazione

SI RIPARTE Si alza il sipario sulla sesta stagione della Formula E. La categoria elettrica prende il via nel weekend dall’Arabia Saudita con l’ePrix di Ad Diriyah. Situata a pochissimi chilometri dalla capitale Riad, la storica cittadina saudita – nota al mondo per il distretto di Turayaf, sede originaria della dinastia saudita e oggi patrimonio mondiale dell’umanità Unesco – ospita le monoposto full electric per la seconda volta con un doppio appuntamento che assegnerà i primi punti del campionato.

Formula E 2019-2020, ePrix Arabia Saudita: il circuito di Ad Diriyah

CIRCUITO Il tracciato cittadino di Ad Diriyah è lungo 2.494 metri ed è sostanzialmente invariato rispetto a quello dove si è disputata, nel 2018, la prima edizione dell’ePrix di Riad. 21 le curve, un lungo rettilineo e un settore misto con numerose pieghe in successione dove è fondamentale trovare un buon ritmo per accarezzare i muretti di protezione. Rispetto all’anno scorso, da notare lo spostamento dell’Attack Zone, non più posizionata in uscita di curva-17 e dunque nei primi metri del lungo rettilineo di partenza, ma sulla traiettoria esterna che porta verso curva-19.

NUMERI Come detto, l’unico precedente dell’ePrix dell’Arabia Saudita è quello del 15 dicembre 2018. Un’edizione decisamente dominata da Antonio Felix Da Costa che, dopo aver ottenuto la pole position in qualifica, riuscì a portare la sua Bmw davanti alla Ds Techeetah dell'attuale compagno Jean-Eric Vergne e alla Mahindra di Jerome D’Ambrosio. Il record della pista fu invece segnato da André Lotterer in 1:12.591 nel corso del trentaduesimo e penultimo giro di gara.

Formula E, ePrix Arabia Saudita 2018-2019: Antonio Felix Da Costa trionfa nella prima edizione

ORARI TV E STREAMING Contrariamente a quanto accade di solito nel campionato Formula E, l’evento si snoda su due giornate: venerdì 22 novembre ci saranno due sessioni di prove libere in preparazione di qualifica e gara-1, mentre sabato 23 novembre avremo le prove libere 3 ad anticipare qualifica e gara-2. Già giovedì ci sarà però attività in pista con 15 minuti di shakedown. Ecco nel dettaglio tutti gli orari per seguire in tv e in streaming su internet tutte le sessioni dell’ePrix dell’Arabia Saudita:
Prove Libere 1 – Venerdì 22 novembre ore 5.00, pagina Facebook, YouTube, app iOS/Android e sito ufficiale Formula E;
Prove Libere 2 – Venerdì 22 novembre ore 7.00, pagina Facebook, YouTube, app iOS/Android e sito ufficiale Formula E;
Qualifica-1 – Venerdì 22 novembre ore 9.00, Sportmediaset.it ed Eurosport 1;
Superpole-1 – Venerdì 22 novembre ore 9.45, Sportmediaset.it ed Eurosport 1;
Gara-1 – Venerdì 22 novembre ore 13.03, Mediaset Canale 20 ed Eurosport 1;
Prove Libere 3 – Sabato 23 novembre ore 6.45, pagina Facebook, YouTube, app iOS/Android e sito ufficiale Formula E;
Qualifica-2 – Sabato 23 novembre ore 9.00, Sportmediaset.it ed Eurosport 1;
Superpole-2 – Sabato 23 novembre ore 9.45, Sportmediaset.it ed Eurosport 1;
Gara-2 – Sabato 23 novembre ore 13.03, Mediaset Canale 20 ed Eurosport 1;

METEO Condizioni meteo decisamente insolite per l’Arabia Saudita, quelle attese a Riad nel weekend dell’ePrix inaugurale della stagione. Ecco le condizioni nel dettaglio:
Venerdì 22 novembre – Soleggiato, 0% possibilità di precipitazioni, temperature 4-16°C;
Sabato 23 novembre – Nuvoloso, 60% possibilità di precipitazioni, temperature 5-17°C.

CLASSIFICHE Ecco la classifica piloti e team del campionato Fia Formula E 2019-2020.

Formula E, ePrix Arabia Saudita 2019-2020: la pit-lane di Ad Diriyah

RISULTATI GARA-2
Sabato 23 novembre, ore 13.03

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:48.327 - 30
2 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 46:51.144 +2.817 30
3 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 46:51.908 +3.581 30
4 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 46:52.621 +4.294 30
5 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 46:53.802 +5.475 30
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 47:05.269 +16.942 30
7 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 47:05.548 +17.221 30
8 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 47:07.721 +19.394 30
9 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 47:09.029 +20.702 30
10 Antonio Felix DA COSTA DS TECHEETAH 47:10.961 +22.634 30
11 Maximilian GÜNTHER* BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:49.710 +25.383 30
12 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 47:14.618 +26.291 30
13 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 47:15.820 +27.493 30
14 André LOTTERER* TAG Heuer Porsche Formula E Team 47:17.373 +29.046 30
15 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 47:23.617 +35.290 30
16 Nyck DE VRIES** Mercedes-Benz EQ Formula E Team 46:55.645 +36.318 30
17 Felipe MASSA*** ROKiT Venturi Racing 47:34.085 +45.758 30
18 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 47:25.432 +1:01.105 30
19 MA Qinghua* NIO 333 FE Team 47:52.492 +1:28.165 30
20 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 45:09.814 Ritiro 28
21 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 27:09.645 Ritiro 18
22 Sam BIRD Envision Virgin Racing 16:45.189 Ritiro 13
23 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing No tempo Non partito 0
DQ Oliver TURVEY**** NIO 333 FE Team 47:04.871 Squalificato 30

*Drive Through per sorpasso in regime di Safety Car.
**5 secondi di penalità per utilizzo irregolare della batteria.
***Drive Through per eccesso di velocità in pit-lane.
****Squalifica per utilizzo irregolare della potenza in gara.
In grassetto il pilota che ha portato a casa un punto extra per il giro più veloce (tra quelli che hanno concluso in top-10).

GRIGLIA DI PARTENZA GARA-2

Pos Pilota Team Tempo
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:11.476
2 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 1:11.696
3 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.784
4 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:12.093
5 Antonio FELIX DA COSTA DS TECHEETAH 1:14.134
6 Mitch EVANS* Panasonic Jaguar Racing No tempo
7 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:12.007
8 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:12.008
9 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:12.051
10 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:12.153
11 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:12.422
12 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:12.454
13 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:12.635
14 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:12.642
15 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:12.656
16 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:12.660
17 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:12.671
18 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:12.732
19 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 1:13.182
20 MA Qinghua NIO 333 FE Team 1:13.205
21 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:13.430
22 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:13.703
23 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.082
24 Jean-Eric VERGNE** DS TECHEETAH 1:12.327

*Tempo Superpole annullato per irregolarità alle verifiche di peso.
**20 posizioni di penalità per sostituzione batterie.

RISULTATI SUPERPOLE-2
Sabato 23 novembre, ore 9.45

Pos Pilota Team Tempo Distacco
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:11.476 -
2 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 1:11.696 +0.220
3 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.784 +0.308
4 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:11.929 +0.453
5 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:12.093 +0.617
6 Antonio FELIX DA COSTA DS TECHEETAH 1:14.134 +2.658

RISULTATI QUALIFICHE-2
Sabato 23 novembre, ore 9.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Gruppo
1 Antonio Félix DA COSTA DS TECHEETAH 1:11.418   3
2 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:11.774 +0.356 4
3 Jérôme D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:11.835 +0.417 2
4 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:11.858 +0.440 2
5 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.939 +0.521 3
6 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:11.972 +0.554 2
7 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:12.007 +0.589 1
8 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:12.008 +0.590 2
9 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:12.051 +0.633 3
10 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:12.153 +0.735 1
11 Jean-Éric VERGNE DS TECHEETAH 1:12.327 +0.909 4
12 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:12.422 +1.004 1
13 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:12.454 +1.036 1
14 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:12.635 +1.217 2
15 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:12.642 +1.224 4
16 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:12.656 +1.238 2
17 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:12.660 +1.242 1
18 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:12.671 +1.253 3
19 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:12.732 +1.314 3
20 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 1:13.182 +1.764 4
21 MA Qing Hua NIO 333 FE Team 1:13.205 +1.787 4
22 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:13.430 +2.012 3
23 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:13.703 +2.285 4
24 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.082 +2.664 1

In grassetto i piloti qualificati per la Superpole.

RISULTATI PROVE LIBERE 3
Sabato 23 novembre, ore 6.45

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Antonio Felix DA COSTA DS TECHEETAH 1:11.084 - 25
2 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:11.106 +0.022 23
3 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:11.177 +0.093 26
4 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:11.493 +0.409 28
5 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:11.523 +0.439 25
6 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:11.608 +0.524 23
7 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.643 +0.559 24
8 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.696 +0.612 23
9 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:11.885 +0.801 31
10 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:11.925 +0.841 26
11 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:11.968 +0.884 25
12 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 1:12.171 1.087 27
13 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:12.197 1.113 27
14 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:12.223 1.139 22
15 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:12.239 1.155 27
16 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:12.319 1.235 25
17 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:12.370 1.286 25
18 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 1:12.717 1.633 27
19 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:12.740 1.656 25
20 MA Qinghua NIO 333 FE Team 1:12.755 1.671 28
21 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:12.755 1.671 24
22 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:13.087 2.003 27
23 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:14.004 2.920 20
24 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:17.144 6.060 6

Formula E, ePrix Ad Diriyah 2019: Sam Bird (Virgin Racing) esulta sul podio

RISULTATI GARA-1
Venerdì 22 novembre, ore 13.03

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Sam BIRD Envision Virgin Racing 46:17.371 - 34
2 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 46:18.690 +1.319 34
3 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 46:19.043 +1.672 34
4 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 46:19.315 +1.944 34
5 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 46:21.354 +3.983 34
6 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 46:21.931 +4.560 34
7 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 46:22.493 +5.122 34
8 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:23.086 +5.715 34
9 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing 46:23.999 +6.628 34
10 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 46:24.419 +7.048 34
11 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 46:24.831 +7.460 34
12 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 46:25.537 +8.166 34
13 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 46:25.775 +8.404 34
14 Antonio Felix DA COSTA DS TECHEETAH 46:26.224 +8.853 34
15 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 46:27.543 +10.172 34
16 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 46:28.943 +11.572 34
17 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 46:32.800 +15.429 34
18 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:43.033 +25.662 34
19 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 46:59.590 +42.219 34
20 MA Qinghua NIO 333 FE Team 46:53.945 +1 giro 33
21 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 37:36.691 Ritiro 29
22 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 27:34.760 Ritiro 21
23 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 6:59.927 Ritiro 3
24 Nico MULLER GEOX DRAGON No tempo Non partito 0

In grassetto il pilota che ha portato a casa un punto extra per il giro più veloce (tra quelli che hanno concluso in top-10).

GRIGLIA DI PARTENZA GARA-1

Pos Pilota Team Tempo
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:14.563
2 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.839
3 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.929
4 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:15.131
5 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:15.350
6 Jérôme D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:15.539
7 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:15.518
8 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:15.653
9 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:15.680
10 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:16.018
11 Jean-Éric VERGNE DS TECHEETAH 1:16.129
12 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:16.200
13 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:16.200
14 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:16.243
15 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:16.264
16 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:16.532
17 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:16.583
18 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 1:17.074
19 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:17.213
20 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:17.745
21 Antonio Félix DA COSTA DS TECHEETAH 1:18.613
22 MA Qing Hua NIO 333 FE Team 1:21.701
23 Nico MÜLLER* GEOX DRAGON 1:23.017
24 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:23.792

*Nico Muller non prende parte alla gara.

RISULTATI SUPERPOLE-1
Venerdì 22 novembre, ore 9.45

Pos Pilota Team Tempo Distacco
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:14.563  
2 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.839 +0.276
3 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:14.929 +0.366
4 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:15.131 +0.568
5 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:15.350 +0.787
6 Jérôme D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:15.539 +0.976

RISULTATI QUALIFICHE-1
Venerdì 22 novembre, ore 9.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Gruppo
1 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:14.946   2
2 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:15.027 +0.081 4
3 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:15.151 +0.205 3
4 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:15.254 +0.308 3
5 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:15.255 +0.309 3
6 Jérôme D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:15.273 +0.327 2
7 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:15.518 +0.572 2
8 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:15.653 +0.707 2
9 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:15.680 +0.734 3
10 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:16.018 +1.072 3
11 Jean-Éric VERGNE DS TECHEETAH 1:16.129 +1.183 1
12 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:16.200 +1.254 1
13 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:16.200 +1.254 2
14 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:16.243 +1.297 1
15 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:16.264 +1.318 2
16 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:16.532 +1.586 1
17 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:16.583 +1.637 3
18 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON 1:17.074 +2.128 4
19 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:17.213 +2.267 1
20 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:17.745 +2.799 4
21 Antonio Félix DA COSTA DS TECHEETAH 1:18.613 +3.667 1
22 MA Qinghua NIO 333 FE Team 1:21.701 +6.755 4
23 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:23.017 +8.071 4
24 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:23.792 +8.846 4

In grassetto i piloti qualificati per la Superpole.

RISULTATI PROVE LIBERE 2
Venerdì 22 novembre, ore 7.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:14.353 - 14
2 Antonio Felix DA COSTA DS TECHEETAH 1:15.147 +0.794 17
3 Edoardo MORTARA ROKiT Venturi Racing 1:15.302 +0.949 16
4 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 1:15.329 +0.976 18
5 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:15.430 +1.077 19
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler  1:15.446 +1.093 15
7 Jerome D'AMBROSIO Mahindra Racing 1:15.578 +1.225 16
8 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:15.824 +1.471 14
9 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:15.961 +1.608 17
10 Pascal WEHRLEIN Mahindra Racing 1:15.962 +1.609 19
11 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:16.019 +1.666 15
12 Felipe MASSA ROKiT Venturi Racing 1:16.166 +1.813 17
13 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler  1:16.582 +2.229 17
14 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:16.609 +2.256 13
15 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:16.765 +2.412 15
16 Maximilian GÜNTHER BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:16.871 +2.518 17
17 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:16.919 +2.566 11
18 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:17.119 +2.766 14
19 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:17.340 +2.987 16
20 Neel JANI TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:17.474 +3.121 19
21 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:17.998 +3.645 17
22 James CALADO Panasonic Jaguar Racing 1:19.843 +5.490 15
23 MA Qinghua NIO 333 FE Team 1:24.830 +10.477 5
24 Brendon HARTLEY GEOX DRAGON No tempo   2

RISULTATI PROVE LIBERE 1
Venerdì 22 novembre, ore 5.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:16.137 - 21
2 Nico MÜLLER GEOX DRAGON 1:17.401 +1.264 20
3 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:17.561 +1.424 21
4 Stoffel VANDOORNE Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:17.693 +1.556 19
5 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 1:17.847 +1.710 20
6
Antonio Felix DA COSTA
DS TECHEETAH 1:17.996 +1.859 22
7
Mitch EVANS
Panasonic Jaguar Racing 1:18.347 +2.210 22
8
Daniel ABT
Audi Sport Abt Schaeffler 1:18.406 +2.269 19
9 Nyck DE VRIES Mercedes-Benz EQ Formula E Team 1:18.426 +2.289 20
10 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:18.441 +2.304 18
11
Jerome D'AMBROSIO
Mahindra Racing 1:18.581 +2.444 22
12
Felipe MASSA
VENTURI RACING 1:18.618 +2.481 21
13
Edoardo MORTARA
VENTURI RACING 1:18.749 +2.612 18
14
Alexander SIMS
BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:18.839 +2.702 21
15 André LOTTERER TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:18.873 +2.736 18
16 Oliver TURVEY NIO 333 FE Team 1:19.185 +3.048 20
17
Jean-Eric VERGNE
DS TECHEETAH 1:19.310 +3.173 18
18
Neel JANI
TAG Heuer Porsche Formula E Team 1:19.327 +3.190 20
19
Oliver ROWLAND
Nissan e.dams 1:20.045 +3.908 16
20
Maximilian GÜNTHER
BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:20.303 +4.166 20
21
James CALADO
Panasonic Jaguar Racing 1:20.701 +4.564 21
22
Brendon HARTLEY
GEOX DRAGON 1:21.536 +5.399 15
23
MA Qinghua
NIO 333 FE Team No tempo   1
24
Pascal WEHRLEIN
Mahindra Racing No tempo   8

TAGS: formula e ePrix Ad Diriyah Formula E 2019-2020 AdDiriyahEPrix 2019 Diriyah Riad ePrix Arabia Saudita 2019 Formula E Arabia Saudita F.E Formula E Riad 2019 Ad Diriyah