Autore:
La Redazione

LA GRANDE MELA L'ePrix di New York è l'ultimo round del campionato di Formula E 2018-2019. Le monoposto elettriche scenderanno in pista per ben due appuntamenti che potrebbero decisamente rivoluzionare la classifica generale. Dal canto suo, il leader Jean-Eric Vergne si presenta all'ultima tappa del calendario in condizioni più favorevoli rispetto a un anno fa, quando conquistò il primo titolo della carriera: il portacolori Ds Techeetah arriva infatti nella Grande Mela con 32 lunghezze di vantaggio sullo storico rivale di casa Audi, Lucas Di Grassi. Ma, appunto, con 58 punti ancora da assegnare, ci sono potenzialmente altri sette piloti - oltre a Di Grassi anche Mitch Evans, André Lotterer, Antonio Felix Da Costa, Robin Frijns, Sebastien Buemi e Daniel Abt - che possono matematicamente partecipare alla contesa.

IL TRACCIATO La pista, lunga 2.374 km, si snoda tra le vie del famoso quartiere newyorkese di Brooklyn. 14 le curve di un circuito cittadino che ha esordito nel calendario nel 2017, prima di essere leggermente modificato nella passata stagione con l'introduzione del complesso di cinque curve che seguono il rettilineo di partenza. A proposito di partenza, in realtà non mancano piccoli cambiamenti neppure in vista della terza edizione dell'ePrix di New York: la pit-lane è stata spostata, con la linea del traguardo posta invece nel controrettilineo, dopo curva-5. Il layout per il resto è pressoché immutato rispetto al 2018.

I NUMERI Dal 2017 a oggi, l'ePrix di Brooklyn si è sempre svolto in doppia manche. Nella prima edizione, Sab Bird ha ottenuto una splendida doppietta, mentre la passata stagione Lucas Di Grassi e Jean-Eric Vergne si sono divisi equamente il bottino. Per quanto riguarda le pole position, è Sebastien Buemi il primatista assoluto con due partenze al palo ottenute entrambe nel 2018. A quota una pole abbiamo invece gli inglesi Alex Lynn e Sam Bird.

IL METEO Contrariamente a quanto accade normalmente, l'evento si snoderà in due diverse giornate, con 2 sessioni di prove libere, qualifica e gara al sabato accompagnate da free practice 3, qualifica-2 e gara-2 nella giornata di domenica. Il meteo si preannuncia clemente, con temperature in linea con le medie estive e scarse probabilità di pioggia. Ecco le condizioni nel dettaglio:
Sabato 13 luglio – Soleggiato, 5% possibilità di precipitazioni, temperature 21-31°C.
Domenica 14 luglio – Poco nuvoloso, 10% possibilità di precipitazioni, temperature 22-33°C.

ORARI TV E STREAMING Ecco nel dettaglio tutti gli orari per seguire in tv e in streaming su internet tutte le sessioni dell’ePrix di New York, in programma nelle giornate di sabato 13 e domenica 14 luglio 2019:
Prove Libere 1 – Sabato 13 luglio ore 13.30, pagina Facebook e YouTube Formula E;
Prove Libere 2 Sabato 13 luglio ore 16.00, pagina Facebook e YouTube Formula E;
Qualifiche 1 Sabato 13 luglio ore 17.45, Eurosport 1;
Superpole 1 – Sabato 13 luglio ore 18.30, Eurosport 1;
Gara 1 – Sabato 13 luglio ore 22.03, diretta Eurosport 1 e differita Mediaset Italia 1 (ore 23.48) e Italia 2 (ore 23.05);
Prove Libere 3 – Domenica 14 luglio ore 15.00, pagina Facebook e YouTube Formula E
;
Qualifiche 2 – Domenica 14 luglio ore 17.45, differita Eurosport 1 (ore 21.00);
Superpole 2 – Domenica 14 luglio ore 18.30, differita Eurosport 1 (ore 21.30);
Gara 2 – Domenica 14 luglio ore 22.03, diretta Eurosport 1 e differita Mediaset Italia 1 (ore 23.05) e Italia 2 (ore 23.24);

CLASSIFICHE CAMPIONATO Ecco la classifica piloti e team del campionato Fia Formula E 2018-2019.

RISULTATI GARA 2
Domenica 14 luglio, ore 22.03

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 47:22.289 - 36
2 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 47:25.489 +3.200 36
3 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 47:26.201 +3.912 36
4 Sam BIRD Envision Virgin Racing 47:26.559 +4.270 36
5 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 47:27.046 +4.757 36
6 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 47:30.671 +8.382 36
7 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 47:31.735 +9.446 36
8 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 47:32.027 +9.738 36
9 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 47:34.016 +11.727 36
10 Gary PAFFETT HWA RACELAB 47:34.540 +12.251 36
11 Jerome D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 47:41.233 +18.944 36
12 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 47:41.709 +19.420 36
13 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 47:49.433 +27.144 36
14 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 47:50.334 +28.045 36
15 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 47:50.869 +28.580 36
16 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 47:50.924 +28.635 36
17 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 48:27.298 +1:05.009 36
18 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 46:15.642 +1 giro 35
19 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 45:40.215 +2 giri 34
20 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 24:40.086 Ritirato 17
21 André LOTTERER DS TECHEETAH 5:11.699 Ritirato 3
22 Jose Maria LOPEZ GEOX DRAGON 2:46.153 Ritirato 2

In grassetto il pilota che ha ottenuto il punto aggiuntivo per il giro più veloce della gara.

GRIGLIA DI PARTENZA GARA 2

Pos Pilota Team Tempo
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.617
2 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:09.712
3 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:09.729
4 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:09.895
5 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:09.994
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.096
7 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:10.052
8 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:10.063
9 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:10.155
10 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:10.217
11 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.255
12 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:10.278
13 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.352
14 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.369
15 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:10.439
16 Jérôme D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:10.504
17 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.574
18 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:10.653
19 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:10.699
20 Tom DILLMANN* NIO Formula E Team 1:10.573
21 Alexander LYNN** Panasonic Jaguar Racing 1:12.537
22 Felipe MASSA*** Venturi Formula E Team 1:19.537

*Tre posizioni di penalità per aver ostacolato un altro pilota in qualifica.
**Drive Through da scontare in gara a causa della sostituzione della power unit.
***Ammesso alla gara dagli steward nonostante un tempo di qualifica oltre il 107%.

RISULTATI SUPERPOLE 2
Domenica 14 luglio, ore 18.30

Pos Pilota Team Tempo Distacco
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.617 -
2 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:09.712 +0.095
3 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:09.729 +0.112
4 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:09.895 +0.278
5 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:09.994 +0.377
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.096 +0.479

RISULTATI QUALIFICHE 2
Domenica 14 luglio, ore 17.45

Pos Pilota Team Tempo Distacco Gruppo
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.690   3
2 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:09.856 +0.166 3
3 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:09.902 +0.212 2
4 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:09.912 +0.222 2
5 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:09.925 +0.235 2
6 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:10.003 +0.313 1
7 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:10.052 +0.362 3
8 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:10.063 +0.373 1
9 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:10.155 +0.465 4
10 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:10.217 +0.527 3
11 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.255 +0.565 1
12 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:10.278 +0.588 1
13 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.352 +0.662 4
14 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.369 +0.679 1
15 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:10.439 +0.749 4
16 Jérôme D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:10.504 +0.814 2
17 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:10.573 +0.883 4
18 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.574 +0.884 3
19 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:10.653 +0.963 4
20 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:10.699 +1.009 2
21 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:12.537 +2.847 4
22 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:19.537 +10.141 4

In grassetto i piloti che si sono qualificati per la SuperPole-2

RISULTATI PROVE LIBERE 3
Domenica 14 luglio, ore 15.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Jérôme D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:09.712 - 16
2 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:09.789 +0.077 13
3 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.894 +0.182 19
4 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:09.944 +0.232 17
5 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:09.952 +0.240 18
6 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:09.989 +0.277 16
7 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:10.098 +0.386 16
8 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.129 +0.417 11
9 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:10.246 +0.534 13
10 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:10.259 +0.547 17
11 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.306 +0.594 18
12 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:10.327 +0.615 17
13 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:10.447 +0.735 12
14 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:10.458 +0.746 17
15 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:10.576 +0.864 16
16 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.595 +0.883 16
17 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:10.828 +1.116 12
18 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:10.851 +1.139 16
19 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:11.148 +1.436 14
20 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:11.239 +1.527 17
21 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:11.272 +1.560 14
22 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:12.561 +2.849 16

RISULTATI GARA 1
Sabato 13 luglio, ore 22.03

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Sebastien BUEMI Nissan e.dams 46:16.399 - 36
2 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 46:17.331 +0.932 36
3 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:17.615 +1.216 36
4 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 46:19.370 +2.971 36
5 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 46:19.936 +3.537 36
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 46:20.779 +4.380 36
7 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 46:22.942 +6.543 36
8 Sam BIRD* Envision Virgin Racing 46:30.228 +13.829 36
9 Jerome D'AMBROSIO** MAHINDRA RACING 46:40.118 +23.719 36
10 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 46:41.437 +25.038 36
11 Gary PAFFETT HWA RACELAB 46:44.230 +27.831 36
12 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 46:51.128 +34.729 36
13 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 47:06.963 +50.564 36
14 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 47:40.361 +1:23.962 36
15 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 47:50.907 +1:34.508 36
16 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 45:11.810 +1 giro 35
17 André LOTTERER DS TECHEETAH 47:16.952 +1 giro 35
18 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 36:40.363 Ritirato 28
19 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 35:24.978 Ritirato 27
20 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 22:12.568 Ritirato 18
21 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 19:08.181 Ritirato 15
22 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:29.282 Ritirato 1

*Dieci secondi di penalità per aver causato un incidente.
**Cinque secondi di penalità per aver spinto un altro pilota fuori pista.

In grassetto il pilota che ha ottenuto il punto aggiuntivo per il giro più veloce della gara.

GRIGLIA DI PARTENZA GARA 1

Pos Pilota Team Tempo
1 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:10.188
2 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.600
3 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:10.696
4 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.894
5 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.899
6 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:11.094
7 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.836
8 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.845
9 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:10.854
10 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:10.933
11 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:11.005
12 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:11.006
13 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:11.065
14 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.080
15 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:11.095
16 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:11.222
17 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:11.413
18 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:11.449
19 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:11.605
20 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:14.862
21 Edoardo MORTARA* Venturi Formula E Team 1:11.326
22 Jerome D'AMBROSIO** MAHINDRA RACING 1:18.262

*Cinque posizioni di penalità per aver causato un incidente nella gara di Berna.
**Ammesso alla gara dagli steward nonostante un tempo di qualifica oltre il 107%

RISULTATI SUPERPOLE 1
Sabato 13 luglio, ore 18.30

Pos Pilota Team Tempo Distacco
1 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:10.188 -
2 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.600 +0.412
3 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:10.696 +0.508
4 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.894 +0.706
5 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.899 +0.711
6 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:11.094 +0.906

RISULTATI QUALIFICHE 1
Sabato 13 luglio, ore 17.45

Pos Pilota Team Tempo Distacco Gruppo
1 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:10.556   2
2 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:10.588 +0.032 2
3 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.589 +0.033 3
4 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.590 +0.034 3
5 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:10.669 +0.113 4
6 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.761 +0.205 2
7 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.836 +0.280 4
8 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.845 +0.289 1
9 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:10.854 +0.298 2
10 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:10.933 +0.377 1
11 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:11.005 +0.449 4
12 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:11.006 +0.450 4
13 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:11.065 +0.509 1
14 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.080 +0.524 1
15 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:11.095 +0.539 4
16 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:11.222 +0.666 1
17 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:11.326 +0.770 3
18 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:11.413 +0.857 4
19 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:11.449 +0.893 3
20 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:11.605 +1.049 3
21 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:14.862 +4.306 3
22 Jerome D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:18.262 +7.706 2

In grassetto i piloti che si sono qualificati per la SuperPole 1

RISULTATI PROVE LIBERE 2
Sabato 13 luglio, ore 16.00

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:09.695 - 19
2 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.778 +0.083 15
3 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:09.836 +0.141 18
4 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.899 +0.204 13
5 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:10.083 +0.388 11
6 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.149 +0.454 15
7 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:10.198 +0.503 13
8 Jérôme D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:10.284 +0.589 14
9 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:10.460 +0.765 19
10 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:10.510 +0.815 13
11 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:10.619 +0.924 17
12 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:10.683 +0.988 13
13 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.737 +1.042 16
14 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.817 +1.122 14
15 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:10.867 +1.172 17
16 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:11.014 +1.319 13
17 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:11.230 +1.535 16
18 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:11.269 +1.574 13
19 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:11.409 +1.714 15
20 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:11.445 +1.750 18
21 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:11.468 +1.773 13
22 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:11.792 +2.097 15

RISULTATI PROVE LIBERE 1
Sabato 13 luglio, ore 13.30

Pos Pilota Team Tempo Distacco Giri
1 Alexander SIMS BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:09.959 - 27
2 Sébastien BUEMI Nissan e.dams 1:09.977 +0.018 27
3 Robin FRIJNS Envision Virgin Racing 1:10.193 +0.234 22
4 Jean-Eric VERGNE DS TECHEETAH 1:10.226 +0.267 25
5 Antonio Felix DA COSTA BMW i ANDRETTI MOTORSPORT 1:10.286 +0.327 28
6 Mitch EVANS Panasonic Jaguar Racing 1:10.338 +0.379 25
7 Edoardo MORTARA Venturi Formula E Team 1:10.346 +0.387 26
8 André LOTTERER DS TECHEETAH 1:10.406 +0.447 27
9 Oliver ROWLAND Nissan e.dams 1:10.506 +0.547 26
10 Stoffel VANDOORNE HWA RACELAB 1:10.558 +0.599 25
11 Daniel ABT Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.561 +0.602 26
12 Lucas DI GRASSI Audi Sport Abt Schaeffler 1:10.604 +0.645 24
13 Maximilian GÜNTHER GEOX DRAGON 1:10.714 +0.755 23
14 Jérôme D'AMBROSIO MAHINDRA RACING 1:10.752 +0.793 23
15 José Maria LOPEZ GEOX DRAGON 1:10.918 +0.959 21
16 Tom DILLMANN NIO Formula E Team 1:10.956 +0.997 27
17 Pascal WEHRLEIN MAHINDRA RACING 1:10.992 +1.033 25
18 Sam BIRD Envision Virgin Racing 1:11.018 +1.059 23
19 Felipe MASSA Venturi Formula E Team 1:11.264 +1.305 26
20 Oliver TURVEY NIO Formula E Team 1:11.405 +1.446 27
21 Alexander LYNN Panasonic Jaguar Racing 1:11.595 +1.636 26
22 Gary PAFFETT HWA RACELAB 1:12.241 +2.282 27

TAGS: formula e ePrix New York ePrix Usa 2019 NYCEprix 2019