Autore:
Giulio Scrinzi

TUTTI CONTRO IL KRT Nella classe regina, il Kawasaki Racing Team sarà ancora una volta e per il secondo anno di fila la squadra da battere, ma dopo il promettente finale di stagione di Chaz Davies, anche il reparto corse di Borgo Panigale sarà sicuramente della partita, a maggior ragione per l'arrivo di Marco Melandri. Tra le new-entry, in pista ci saranno anche Eugene Laverty (Milwaukee Aprilia), Stefan Bradl (ottimo scuderio di Nicky Hayden in sella alle Honda), Leandro Mercado (IODARacing Project) e Randy Krummenacher (Kawasaki Puccetti Racing).

Qua di seguito la starting list completa:

  • Jonathan Rea – Kawasaki Racing Team

  • Tom Sykes – Kawasaki Racing Team

  • Chaz Davies – Aruba.it Ducati Racing

  • Marco Melandri – Aruba.it Ducati Racing

  • Stefan Bradl – Honda World Superbike Team

  • Nicky Hayden – Honda World Superbike Team

  • Markus Reiterberger – Althea BMW Racing Team

  • Jordi Torres – Althea BMW Racing Team

  • Alex Lowes – Pata Yamaha Official Team SBK

  • Michael van der Mark – Pata Yamaha Official Team SBK

  • Leandro Mercado – IODARacing Project

  • Leon Camier – MV Agusta Reparto Corse

  • Xavi Fores – BARNI Racing Team

  • Lorenzo Savadori – Milwaukee Aprilia

  • Eugene Laverty – Milwaukee Aprilia

  • Alex De Angelis – Pedercini Racing

  • Román Ramos – Team GO ELEVEN

  • Ondrej Jezek – Grillini Racing Team

  • Ayrton Badovini – Grillini Racing Team

  • Riccardo Russo – Guandalini Racing

  • Randy Krummenacher – Kawasaki Puccetti Racing

VERSO IL SESTO ALLORO Nel 2016 Kenan Sofuoglu ha messo in bacheca il suo quinto titolo nella classe Supersport 600: riuscirà l'anno prossimo a portare a casa la sesta corona iridata con tanti giovani arrembanti pronti a dargli filo da torcere?

  • Kenan Sofuoglu – Kawasaki Puccetti Racing

  • Kyle Ryde – Kawasaki Puccetti Racing

  • Alessandro Zaccone – MV Agusta Reparto Corse (solo Campionato Europeo)

  • Patrick Jacobsen – MV Agusta Reparto Corse

  • Jules Cluzel – CIA Landlord Insurance Honda

  • Robin Mulhauser - CIA Landlord Insurance Honda

  • Hikari Okubo - CIA Landlord Insurance Honda

  • Aiden Wagner - GEMAR Balloons Team Lorini

  • Kyle Smith - GEMAR Balloons Team Lorini

  • Federico Caricasulo - GRT Yamaha Official WorldSSP Team

  • Lucas Mahias - GRT Yamaha Official WorldSSP Team

  • Davide Pizzoli - Race Department ATK#25

  • Alex Baldolini - Race Department ATK#25

  • Christian Gamarino - BARDAHL EVAN BROS. Honda Racing

  • Gino Rea - Team GO ELEVEN

  • Kazuki Watanabe - Team GO ELEVEN

  • Sheridan Morais - Kallio Race System

  • Niki Tuuli - Kallio Race System

  • Nacho Calero - Orelac Racing VerdNatura

  • Zulfahmi Khairuddin - Orelac Racing VerdNatura

  • Stefan Hill - Profile Racing

  • Luke Stapleford - Profile Racing

  • Roberto Rolfo - Team Factory Vamag

  • Lachlan Epis - Response RE Racing

  • Jaimie van Sikkelerus - MVR Racing (solo Campionato Europeo)

  • Michael Canducci - Puccetti Racing Junior Team FMI

  • Connor London - RSV Phoenix Suzuki (solo Campionato Europeo)

  • Jacopo Cretaro - RSV Phoenix Suzuki (solo Campionato Europeo)

  • Rob Hartog - Team Hartog Jenik Against Cancer (solo Campionato Europeo)

  • Hannes Soomer - WILSport Racedays Honda (solo Campionato Europeo)

ESORDIO IN GRANDE STILE 35 piloti per 24 team e 14 nazionalità. Questi i numeri della nuova classe World Supersport 300, che debutterà l'anno prossimo e permetterà a tanti giovani di poter correre e dimostrare il proprio talento per proseguire, poi, verso traguardi più ambiziosi.

  • Jarred Schultz - BWG Racing Grimaldi

  • Kim Aloisi - DS Junior Team

  • Dorren Loureiro - DS Junior Team

  • Ana Carrasco - ETG Racing

  • Robert Schotman - GRT Racing Team (ancora da annunciare il compagno di squadra)

  • Daniel Valle - Halcourier Racing (ancora da annunciare il compagno di squadra)

  • Luke Hopkins - Hopkins Racing

  • Armando Pontone - IODARacing Project

  • Kimi Patova - Kallio Race System

  • Renzo Ferreira - Kallio Race System

  • Harun Cabuk - Kawasaki Puccetti Racing

  • Scott Deroue - MTM HS Kawasaki (ancora da annunciare il compagno di squadra)

  • Ruben Doorakkers - MVR Racing

  • Filippo Rovelli - ParkinGO DS Junior Team

  • Ali Adriansyah Rusmiputro - Pertamina Racing Team

  • Gabriel Noderer - Scuderia Maranga Racing

  • Alessandro Triglia - Scuderia Maranga Racing

  • Alfonso Coppola - SK Racing

  • Michael Carbonera - SK Racing

  • Giuseppe De Gruttola - SK Racing

  • Avalon Biddle - Sourz Foods Benjan Racing

  • Mykyta Kalinin - Team MotoxRacing

  • Alex Murley - Team Toth

  • Ashton Yates - Team Toth

  • Angelo Licciardi - Team Trasimeno

  • Paolo Giacomini - Terra e Moto

  • Mika Perez - WILSport Racedays Honda

  • Nicola Settimo - 2R Road Racing

  • Jacopo Facco - 2R Road Racing

  • Manuel Bastianelli - 3570 Team Italia

  • Paolo Grassia - 3570 Team Italia

  • Nicolas Cupaioli – 3ENNE#Racing

SFIDA SERRATA E per finire, ecco la lista provvisoria della Superstock 1000: i protagonisti della scorsa stagione, Raffaele de Rosa e Leandro Mercado, lasciano il posto a tante giovani promesse del panorama motociclistico internazionale, primo tra tutti quel Maximilian Scheib (Nuova M2 Racing) che ha decisamente impressionato nell'ultimo round di Jerez.

  • Michael Ruben Rinaldi - Aruba.it Racing Junior Team

  • Mike Jones - Aruba.it Racing Junior Team

  • Roberto Tamburini - PATA Yamaha Official Stock Team

  • Florian Marino - PATA Yamaha Official Stock Team

  • Luca Vitali - Nuova M2 Racing

  • Maximilian Scheib - Nuova M2 Racing

  • Marco Faccani - Althea BMW Racing Team

  • Toprak Razgatlioglu - Kawasaki Puccetti Racing

  • Jeremy Guarnoni - Pedercini Racing

  • Marc Moser - TripleM Racing

  • Illia Mykhalchyk - TripleM Racing

  • Federico Sanchioni – Clasitaly

  • Bryan Leu - Team Trasimeno

  • Glenn Scott - Agro On-Benjan-Kawasaki

  • Wayne Tessels - Agro On-Benjan-Kawasaki

  • Toni Finsterbusch - Agro On-Benjan-Kawasaki

  • Sebastien Suchet - Berclaz Racing Team SA

  • Federico Sandi - Berclaz Racing Team SA

  • Federico D'Annunzio - FDA Racing Team

  • Eric Vionnet - Motos Vionnet

  • Alex Bernardi - 2R Road Racing

  • Julian Puffe - Althea MF84

  • Marvin Fritz - Bayer-Bikerbox Yamaichi

  • Marco Sbaiz - D.K.Racing

  • Alex Schacht - EAB Schacht Racing Team

  • Xavier Pinsach - ETG Racing

  • Maxime Cudeville - Flembbo Leader Team

  • Emanuele Pusceddu - RSV Phoenix Suzuki

  • Kevin Calia - RSV Phoenix Suzuki

  • Luca Marconi - TheBlackSheepTeam

  • Andrea Tucci - Tucci Racing Team


TAGS: superbike sbk superbike 2017 sbk 2017 sbk entry-list 2017 sbk piloti 2017 sbk team 2017